Дверь в ванной комнате должна быть устойчивой к высокой влажности, отличаться хорошей звукоизоляцией и обеспечивать максимальную герметичность. В то же время важно, чтобы она гармонировала с интерьером смежных помещений. Можно выбрать недорогие двери в Москве https://dverilegko.ru/product-category/mezhkomnatnye-dveri/dveri-ekonom/ для ванны из разных материалов, но какой вариант лучше всего подойдет для частого контакта с паром?

Ограничения по уровню влажности

Свободно эксплуатировать в ванной комнате, не задумываясь об уровне влажности, можно только конструкции из стекла и пластика. Изделия из дерева и МДФ/ДСП рекомендуется устанавливать в помещения, влажность в которых не будет превышать 60%. Ряд способов защиты дерева, например, ламинирование, покрытие шпоном и пр. защищают изделие, но не могут настолько повысить устойчивость двери к влаге, чтобы снять данное ограничение.

Пластик считается идеальным материалом для ванной, ведь он не боится ни пара, ни брызг. Благодаря окрашиванию или покрытию пленкой, такая конструкция может принять вид деревянной двери. За этим материалом легко ухаживать, он не восприимчив к плесени. При желании, можно дополнить конструкцию из ПВХ стеклянными вставками.

Однако у пластика есть и несколько недостатков:

  • большой вес конструкции;
  • небольшой выбор внешнего оформления изделия;
  • сложность в сочетании с интерьером смежных комнат/коридора.

Еще один популярный материал для ванной комнаты – стекло. Двери изготавливают из безопасного материала, используя триплекс, дуплекс или закаленное стекло. Даже если оно разобьется, на его частях не будет острых углов, либо они вообще останутся на пленке (не рассыпятся по полу). Для ванной используется матовое стекло, тонированной или с нанесением пескоструйного рисунка.

Достоинства стеклянной двери:

  • устойчивость к влажности, плесени;
  • отсутствие деформации на фоне перепада температуры;
  • визуальное увеличение пространства;
  • эстетичность.

К недостаткам стеклянных конструкций относится:

  • высокая стоимость;
  • относительная хрупкость;
  • сложный уход (на стекле хорошо видны капли и потеки воды).

Изделия из плит МДФ и ДСП можно назвать «золотой серединой». Они отличаются доступной стоимостью, имеют защитное покрытие, позволяющее продлить срок эксплуатации двери в условиях сырости, и делающее их относительно устойчивыми к влажности. Однако важно следить, чтобы такое покрытие присутствовало на верхнем и нижнем торце.

Массив дерева характеризуется эстетичностью, но он восприимчив к плесени, деформируется из-за влаги и требует периодического обновления покрытия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>