Не верьте мифам о пользе курения!Многие курильщики не хотят отказываться от своей вредной привычки и прислушиваются ко всяческим мифам.
Бросайте курить – для этого у вас есть все основания! Если вы не способны бросить сразу, можно купить электронную сигарету в новосибирске. Между прочим, такой вид курения наносит намного меньше вреда здоровью.

Первый миф гласит о том, что сигарета позволяет человеку расслабиться. Курильщики относят этот эффект к достоинствам никотина. На самом же деле, никотин – это один из алкалоидов, который присутствует не только в табаке, но также в листьях коки и других растений семейства пасленовых. Он является сильнодействующим нейротоксином и часто применяется для уничтожения вредных насекомых. Это едва ли не самое вредное из четырех тысяч веществ, которые содержатся в табачном дыму.

Никотин не может оказывать расслабляющее действие – на самом деле он возбуждает нервную систему

Проведите простой эксперимент: измерьте частоту своего пульса, выкурите две сигареты подряд и снова измерьте пульс. Он намного участится – это и есть доказательство возбуждающего действия никотина. Курение оказывает крайне негативное действие на кровеносную систему, ведет к закупорке сосудов склеротическими бляшками и не позволяет головному мозгу получать достаточное количество кислорода. Если вас тянет курить, поберегите свое здоровье и воспользуйтесь лучше электронными сигаретами. Ведь успокаивающее действие оказывает не никотин, а сам ритуал курения сигареты.

Развенчиваем второй миф о том, что после отказа от сигарет можно быстро растолстеть. На самом деле, человек начинает поправляться из-за того, что принимает дополнительную пищу в те моменты, когда хочется курить. Избавиться от этой вредной привычки не менее сложно, чем от героиновой зависимости. Неудивительно, что, перестав курить, человек начинает больше есть, и происходят изменения на гормональном уровне.

В третьем мифе утверждается, что ребенок в утробе курящей беременной женщины способен привыкнуть к табаку

Курильщицы говорят, что бросать курить надо в первом триместре беременности. Если же этого сделать не удалось, бросать уже не нужно, так как ребенок в утробе уже свыкся, а отказ от курения может негативно сказаться на состоянии нервной системы его матери. На самом деле эти утверждения совершенно безосновательны. Влияние табачного дыма исключительно негативное. Курение приводит к выкидышам, преждевременным родам, а также оказывает отрицательное воздействие на здоровье ребенка. Дети дошкольного возраста, которым часто приходилось вдыхать угарный газ табачного дыма впоследствии плохо учатся в школе и часто болеют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>